3097
FRIETZSCHE,
Georg
(1903 Sagan - 1986 Berlin)
Abstrakte Komposition
Tempera/Malkarton.
Rechts unten signiert.
Datiert: (19)60.
44 x 60 cm.
Framed:
47 x 63 cm.
Deutscher Künstler der tachistischen Abstrakten Malerei, studierte in Berlin. Dozent an der Burg Giebichenstein in Halle.