1801
Pilgerin. Closter Veilsdorf.
Ungemarkt, 2. H. 18. Jh. NEU, Wenzel(1707-1774)
Polychrom bemalt. H 16,5 cm.
Auf einem knappen Sockel stehende Pilgerin mit Jakobsmuschel am Kleid. Glasur partiell krakeliert, minimale Glasurabplatzer.
Literatur: Fritzsche (2003), S. 146f..