1802
Fußschälchen mit Landschaftsmalerei. Würzburg.
Ungemarkt, 1775/80.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 6,5 cm.
Vierpass-Fußschale mit ornamental-vegetabilem Reliefdekor. Im Schalenspiegel die Darstellung einer idyllischen Flusslandschaft. Gold partiell berieben.
Literatur: Ducret (1968), S. 53ff..