1858
Kännchen mit Geflügelmalerei.
Ansbach.
Blaumarke, 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
H 9,5 cm.
Ohne DEckel.
Ohne Deckel. Rand und Ausguss restauriert, Haarriss am oberen Henkelansatz, partieller Goldabrieb, Farbabplatzer in der Malerei.