1858
Kännchen mit Geflügelmalerei. Ansbach.
Blaumarke, 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 9,5 cm.
Kugeliges Kännchen mit Rocaillehenkel. Schuppenbordüre am Rand, beidseitig die Darstellung kleiner Landschaftsinseln mit Geflügel. Ohne Deckel. Rand und Ausguss restauriert, Haarriss am oberen Henkelansatz, partieller Goldabrieb, Farbabplatzer in der Malerei.