1868
Harlekin mit Dudelsack.
Meissen.
Schwertermarke am Sockel, um 1750.
Modell-Nr.: wohl 1736.
Entwurf: 1736.
KAENDLER,
Johann Joachim
(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
H 12,5 cm.
Kopf und Hals, beide Hände sowie Mundstück des Dudelsacks restauriert.