1868
Harlekin mit Dudelsack. Meissen.
Schwertermarke am Sockel, um 1750. Modell-Nr.: wohl 1736. Entwurf: 1736. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 12,5 cm.
Auf einem Steinsockel sitzender, einen Dudelsack spielender Harlekin. Kopf und Hals, beide Hände sowie Mundstück des Dudelsacks restauriert.