1841
Tabatiere mit Kauffahrteimalerei.
KPM Berlin.
Ungemarkt, um 1800.
Purpurfarbene Malerei, reiche Goldstaffage, Metallmontierung.
3,5 x 6,6 x 4,8 cm.
1 Ecke restauriert, partieller Goldabrieb.