1838
Empire-Tasse mit Antikenporträts.
Wien.
Bindenschildmarke, 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
H Tasse 7,5 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm.
Partieller Goldabrieb, kleiner Brandriss am Mündungsrand der Tasse.