1838
Empire-Tasse mit Antikenporträts. Wien.
Bindenschildmarke, 2. H. 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7,5 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm.
Schauseitig auf der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse ein ovales Medaillon mit Purpurfond sowie dem grisaillegemalten Profilbildnis eines antiken Mannes. Partieller Goldabrieb, kleiner Brandriss am Mündungsrand der Tasse.