1866
Allegorie "Die Tapferkeit".
Meissen.
Schwertermarke am Sockel, um 1750.
Modell-Nr.: 1207.
Entwurf: 1749.
KAENDLER,
Johann Joachim
(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
H 13 cm.
Linke Hand und linker Fuß restauriert.