1866
Allegorie "Die Tapferkeit". Meissen.
Schwertermarke am Sockel, um 1750. Modell-Nr.: 1207. Entwurf: 1749. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 13 cm.
Figur mit Löwenhelm und Harnisch. Linke Hand und linker Fuß restauriert.