1865
Barocke Kanne mit Schale. Meissen.
Schwertermarke, um 1750.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Kanne 23 cm, L Schale 35,5 cm.
Mit blauem Schuppen-Teilfond, Blumenfestons. Schale mit Blütenrelief. Kannenstand, -deckel und - henkel restauriert, Kettchen an der Kanne fehlt.