1865
Barocke Kanne mit Schale.
Meissen.
Schwertermarke, um 1750.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
H Kanne 23 cm, L Schale 35,5 cm.
Kannenstand, -deckel und - henkel restauriert, Kettchen an der Kanne fehlt.