You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020 | Categories | Porcelain
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
2042
Prunkschale
Modell von Ernst August Leuteritz 1863. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Gelber Fond, farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
2058
20+1 Teile Strohblumen-Geschirr
mit 1 Zwiebelmuster-Einsatz
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
2065
Tasse mit Silhouettenmalerei
Charlotte von Lengefeld, Gustl von Blasewitz, ohne UT
Limit 40.00 €
Hammer price 90.00 €
2072
Russische Figur: Schwimmerin
Farbig bemalt, gold staffiert. Kyrillische blaue Bodenmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
2089
2 Potpourrivasen
Sitzendorf.
Stempelmarke, 2. H. 20. Jh.
Polychrome Malerei, Blumendekor und Goldstaffage. H 28,5 cm.
Balustervasen mit reichem Blütenbelag, je einem am Henkel schwebenden Putto und durchbrochenem Deckel mit Blütenbukett. Partiell Bestoßungen am Belag
Limit 120.00 €
Hammer price 190.00 €
2093
7 alte Kataloge: Sitzendorf, Georgenthal und Schierholz
Limit 40.00 €
Hammer price 70.00 €
2094
Paar Fußschalen im Wiener Stil
Imitierte Bindenschildmarke, 2. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei, radierte Goldstaffage, Kobaltfond. H 14,5 cm.
Mehrpassige Durchbruchschale, nodierter Schaft, Rundfuß. Reiche florale, teils radierte Goldmalerei auf kobaltblauem Fond, im Spiegel eine Quadratkartusche mit der Darstellung einer figürlichen Szene. Minimaler Goldabrieb am Rand.
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €
2098
Porzellangemälde: Betende Madonna
Madonna, soll nach M0rillio sein
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2104
Figürliche Porzellanuhr
Scheibe-Alsbach.
Blaumarke, 1900-1972.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 48 cm.
Gehäuse in Form eines Felsens mit Rocaillefuß, auf dem Felsen sitzend eine Dame mit Lyra und ein Putto. Quarzuhrwerk. 1 Blatt und 2 Blütenblätter bestoßen
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
2112
Chinesin mit Triangel
Höchst?.
Radmarke, 2. H. 19. Jh./20. Jh. Entwurf: um 1760/65.
Polychrom bemalt. H 17,5 cm.
. Krakeliert.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €