2118
Museales Empire-Kaffeeservice mit feiner Figurenmalerei.
Nymphenburg.
Geprägte Wappenmarke, um 1815.
Polychrome Malerei, reiche Goldstaffage.
Malerei von Joseph Haemmerl.
Kleine Restaurierung am Kaffeekannenrand sowie an der Schneppe der Teekanne.
Literature:
Hantschmann (1996), Kat.-Nr. 113f..
Provenance:
Deutscher Kunsthandel.