You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020 | Categories | Porcelain
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
2201
Kaffeeservice
Limit 300.00 €
Hammer price 1,100.00 €
2202
8er Satz Gedecke, Gebäckschale
Limit 240.00 €
Hammer price 1,100.00 €
2203
Tee-, Kaffee-, Mokkaservice
Form "Neuer Ausschnittt". 45 Teile: Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Dessertteller, 6 Teetassen mit 6 Untertassen, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen. Dekor "Blaue Blume mit Insekten", gold staffiert. Kaffeetassen, Kaffee-Untertassen mit goldener Wellenkante. Pressmarken, Schwertermarken, zum Teil mit Aquatinta bezeichnet
Limit 20.00 €
Hammer price 500.00 €
2204
4er Satz Gedecke, Dose, Konfektschale
Form "Neuer Ausschnitt". 14 Teile: 4 Tassen, 4 Untertassen, 4 Dessertteller, 1 Zuckerdose, 1 Konfektschale. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumen- und Insektendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Vier Schwertermarken mit Punkt, sieben Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
2205
Kaffeeservice
Form "Neuer Ausschnitt". 18 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 5 Tassen, 5 Untertassen, 5 Dessertteller. Farbig bemalt, "Streublumendekor", gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Sieben Schwertermarken zweimal gestrichen, drei Schwertermarken mit Punkt viermal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 360.00 €
2206
Prunkschale mit Obstmalerei
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1865. Reliefiert, gold staffiert, farbige Fruchtmalerei mit Blüten. Pressmarken, Malermarken Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
2207
Schreibzeug, Tischglocke
Farbig bemalt, "Streublumendekor, gold staffiert. 4 Teile: Tablett, Paar Tintenfässer, Tischglocke. Glocke mit Holz-Klöppel an Messingsteg mit eingehangener Öse. Pressmarke, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 200.00 €
2208
6er Satz Dessertschälchen
Form-Modell um 1840. Feine farbige Bemalung mit sechs verschiedenen Obstmotiven. Reliefiert, gold staffiert. Ritzmarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
2209
Biedermeier-Kaffeekanne
Form "Schwanenhenkel". Umlaufend florale Bemalung. Beidseits großflächige Blumenbuketts, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke mit Datum, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 300.00 €
2211
Tafelaufsatz mit Durchbruchschale
Reliefiert, reiche Goldstaffage. Schale beidseits und Standfuß farbig bemalt, Blumen- und Insektendekor. Montierter Standfuß. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
2212
Großer Henkelkorb
Umlaufend blau-gelb staffiertes Vergißmeinnicht-Blütenrelief. Im Spiegel farbige Bemalung mit großem Blumenbukett, Insekten und Einzelblüten. Naturalistisch bemalte Ast-Handhaben an plastisch aufgelegten Blütenzweigen, gold staffierter Rand. Ritzmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 170.00 €
2213
Kaffeeservice, Tablett, Vase
Form "Neuer Ausschnitt". 19 Teile: 1 großes Tablett, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Vase, 5 Tassen, 5 Untertassen, 5 Konfektschälchen. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Eine Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 €
Hammer price 330.00 €
2214
Großes Prunktablett
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1755-1760. Breite Goldbordüre mit grünem Schuppenmosaik-Reserven und farbig gemalten Blüten-Festons. Im Spiegel Purpur-Camaieumalerei, "Amoretten mit Tauben" nach Vorlagen von Francois Boucher. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 220.00 €
2215
Acht Durchbruchteller
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Relief-Kartuschen. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor", gold staffiert. Ein Teller gold und korallenrot staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 390.00 €
2216
4er Satz Dessertteller
Form "Neuer Ausschnitt". Farbig bemalt, gold staffiert. "Blumen- und Insektendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
2217
Tafelaufsatz mit Durchbruchschale, eine Durchbruchschale, drei Durchbruchteller
Aufsatz-Schale über montiertem Standfuß. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
2218
Gelbfond-Durchbruchteller
Modell von Johann Elias Zeisig, genannt Schönau 1774. Indisch-Dekor mit Fels-, Blumen- und Vogelmalerei. Ritzmarke, Pressmarken, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
2219
Watteau-Durchbruchteller
Farbige Bemalung mit Schäferszene in Parklandschaft nach Vorlagen von Antoine Watteau. Fahne mit Blumenbuketts, reliefiert, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
2220
Schwanenservice-Teller
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1737-1741. Die gesamte Oberfläche reliefiert. Spiegel naturalistisch bemalt. Gold staffierter Rand. Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 280.00 €
2221
Schuppenmosaikrand-Teller
Farbig bemalt, gold staffiert, goldene Bordüre mit Blüten-Festons. Zwischen gestreuten Blüten Parkszene mit jungem Paar. Pressmarken, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 140.00 €
2222
Zwei Kobaltfond-Vasen
Ein Modell von Johann Daniel Schöne 1818. Frontal Goldspitzen-Reserven mit farbiger Blumenbemalung, Goldstaffage. Eine Vase mit montiertem Standfuß. Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
2223
Vase mit Purpurblumen
Modell von Johann Daniel Schöne 1818. Purpur-Camaieumalerei, Bukett mit Goldgräsern, goldene Wellenkante, Goldstaffage. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
2224
Jahreszeitenfigur: Der Winter
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 420.00 €
2225
Jahreszeitenfigur: Der Sommer
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 460.00 €
2226
Jahreszeitenfigur: Der Frühling
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
Hammer price 390.00 €
2227
Großer Tafelaufsatz
Limit 1,200.00 €
2228
Seltene große Figurengruppe: Jupiter und Semele
Limit 2,400.00 €
Hammer price 4,000.00 €
2229
Jahreszeitenfigur: Der Herbst
Limit 300.00 €
Hammer price 420.00 €
2230
Schlangenhenkelvase
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1865. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Beidseits farbige Blumenbemalung. Balusterkorpus über montiertem Standfuß. Hochgezogene Handhaben in Form von sich windenden Schlangenpaaren. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 390.00 €
2231
Blütentasse, Untertasse
Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige. Farbig bemalt, gold staffiert, Streublumen- und Insektendekor. Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
2232
Schneeballen-Vase mit drei Vögeln
Limit 20.00 €
Hammer price 1,600.00 €
2233
Fächerplatte
Breite Fahne ornamental reliefiert, gold staffiert, im Spiegel farbige Blumenbemalung. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
2234
Gärtnerkind mit Korb
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
2237
6er Satz Dessertteller
Form "Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken mit Punkt
Limit 20.00 €
Hammer price 150.00 €
2238
14 Teile eines Kaffeeservice mit Blaumalerei
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
2242
6er Satz Teller mit Reliefrand
Ornamental reliefiert, gold staffiert, farbig bemalt, "Streublumendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
2249
Fächerschale und 2 Blattschalen mit Streublümchenmalerei
Limit 150.00 €
Hammer price 190.00 €
2253
Fischplatte, Platte und Sauciere mit Streublümchenmalerei
Limit 240.00 €
Hammer price 320.00 €
2255
Außergewöhnlich große Waschschüssel mit Blumenmalerei
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
2266
2 Salieren und Servierlöffel mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 130.00 €
Hammer price 170.00 €