2205
Kaffeeservice.
Meissen.
1900-1934 und 1949.
Höhe: 6-20,5 cm, ø 13,5-17,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". 18 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 5 Tassen, 5 Untertassen, 5 Dessertteller. Farbig bemalt, "Streublumendekor", gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Sieben Schwertermarken zweimal gestrichen, drei Schwertermarken mit Punkt viermal gestrichen.
Rosen, ein Rand minimal bestoßen, ein Innendeckel mit kleinem Haarriss, ein Deckelrand partiell restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.