2213
Kaffeeservice, Tablett, Vase.
Meissen.
1924-1974.
Breite: 46 cm, Höhe: 6-16 cm, ø 8-13,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". 19 Teile: 1 großes Tablett, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Vase, 5 Tassen, 5 Untertassen, 5 Konfektschälchen. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Eine Schwertermarke mit Punkt.
Tablett-Goldrand partiell berieben, Stand uneben, eine Lippe, Rose leicht bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.