2230
Schlangenhenkelvase.
Meissen.
1880-1923.
Modell-Nr.: E 153 (50822).
Höhe: 28 cm.
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1865. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Beidseits farbige Blumenbemalung. Balusterkorpus über montiertem Standfuß. Hochgezogene Handhaben in Form von sich windenden Schlangenpaaren. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke.
An der Montierung, oberer Standfuß restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.
Literature:
Bergmann (2018) Katalog-Nr.: 2098.