1878
Tasse mit Fels- und Vogelmalerei.
Meissen.
Schwertermarke mit Punkt, 1763-1774.
Unterglasurblaue Malerei, Goldstaffage.
H 4,5 cm.
Wandung im Bereich des Henkels restauriert, Gold partiell berieben.