1878
Tasse mit Fels- und Vogelmalerei. Meissen.
Schwertermarke mit Punkt, 1763-1774.
Unterglasurblaue Malerei, Goldstaffage. H 4,5 cm.
Tasse mit Rundhenkel. Umlaufend unterglasurblaue, mit Gold überzogene Fels- und Vogelmalerei. Wandung im Bereich des Henkels restauriert, Gold partiell berieben.