1879
Platte, Dose, 2 Tassen und 3 Untertassen. Meissen.
Verschiedene Schwertermarken, 2. H. 18. Jh.
Polychrome und 1x purpurfarbene Blumenmalerei, 1x goldstaffiert.
Vierpassplatte (L 24,5 cm), Herzdose (ohne Deckel, Ø 10,5 cm), Tasse (H 4,5 cm), Koppchen (H 4,5 cm) und 3 Untertassen (Ø 13-14 cm). Teils berieben.