1828
Affenmusiker.
Fürstenberg.
Imitierte Schwertermarke, um 1780.
Entwurf: 1765 für die Porzellanmanufaktur Meissen.
REINICKE,
Peter
(1715 Danzig - 1768 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
H 14,5 cm.
Rechter Fuß, Waldhorn und Hut restauriert, Fingerspitzen der linken Hand bestoßen.