1828
Affenmusiker. Fürstenberg.
Imitierte Schwertermarke, um 1780. Entwurf: 1765 für die Porzellanmanufaktur Meissen. REINICKE, Peter(1715 Danzig - 1768 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14,5 cm.
Ein Waldhorn blasender Affe. Rechter Fuß, Waldhorn und Hut restauriert, Fingerspitzen der linken Hand bestoßen.