2088
Putto auf Ziegenbock und Boot als Sauciere.
20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
1x Scheibe-Alsbach: auf einem Ziegenbock reitender Putto (H 23,5 cm). / 1x Sitzendorf: als Boot mit Drachenkopf gestaltete Sauciere, darauf ein Putto mit Ruder stehend (L 27 cm). 1 Puttenflügel und Ruder restauriert.