2097
2 Amphorenvasen im Wiener Stil.
Imitierte Bindenschildmarke, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 34,5 cm.
Amphorenvasen mit bordeauxfarbenem, rosafarbenem und hellblauem Teilfond, reiche, teils reliefierte Goldmalerei, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Darstellung von Amor und den drei Grazien, Juwelenmalerei. 2 Henkel restauriert, minimaler Goldabrieb.