2409
Paar figürliche Kerzenleuchter.
Undeutliche Blaumarke, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 46,5 cm.
Im Meissener Stil gearbeitete 4-flammige Leuchter: als Schaft eine Dame mit einem die eingesetzten Leuchterarme tragenden Putto, mit Blütenbelag und Rocaillerelief. Goldabrieb, 1x 1 Tropfteller restauriert, 1x Ansatz der Leuchterarme, 1 Tropfteller und Leuchterarme restauriert, 1x Tüllen etwas schief angesetzt.