2410
25 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice. Meissen.
Überwiegend Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl sowie 2 und 4 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei.
25 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 7 Suppenteller, 9 Speiseteller, 2 kleine Ovalplatten (L 22,5 cm), 2 runde Schalen (Ø 20,5 cm), 1 Ovalschale (L 23 cm), 1 Quadratschale (17,5 x 17,5 cm), 1 ovale, mehrpassige Schale (L 26,5 cm), 1 Senftöpfchen und 1 kleine Schale mit Tatzenfüßen. Rosenknauf bestoßen, Haarriss in 1 Suppenteller und 1 Ovalschale.