Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

1849
Barock-Service
Reliefdekor "Gebrochener Stab". Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Strohblumendekor". 20 Teile: Teekanne, Kaffeekanne, 9 Koppchen, 9 Untertassen. Schwertermarken, neun Schwertermarken mit Punkt, eine Schwertermarke mit Stern
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1849
Barock-Service
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1917
Barockes Kaffee- und Teeservice
44 Teile. Kaffeekanne (H 25 cm), Teekännchen (H 10,5 cm), 2 Wasser-/Milchkännchen (H 14 cm), 1 Zuckerdose, 8 Tassen mit 9 Untertassen, 9 Kummen mit 12 Untertassen sowie 1 Spülkumme
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1917
Barockes Kaffee- und Teeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1927
Kaffeeservice mit Purpurmalerei
24 Teile. Kaffeekanne (H 26 cm), Milchkännchen mit Deckel (H 16,5 cm), kleine Spülkumme (Ø 12 cm), 10 Kummen und 11 Untertassen
Limit 70,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1927
Kaffeeservice mit Purpurmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1941
Elegantes Empire-Kaffeeservice
31 Teile. Mit radierten Lanzettbordüren und Efeuranken, reich goldstaffiert. 2 Kännchen (H 9,5 und 10,5 cm), Milchkännchen (H 12,5 cm), Zuckerdose, 12 Tassen, 14 Untertassen und 1 Spülkumme
Limit 460,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1941
Elegantes Empire-Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
2016
Solitaire mit antiken Köpfen
6 Teile. Mit polychrom gemalten antiken Köpfen in Ovalmedaillons, vegetabile Goldmalerei. Kaffeekännchen (H 10 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, Tasse, Untertasse und Vierpasstablett (L 42 cm)
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2016
Solitaire mit antiken Köpfen
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2040
Mokkaservice "Musselmalet"
23 Teile. Form "Musselmalet Vollspitze". Mokkakanne (H 20,5 cm), Milchkännchen, Zuckerschale, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 6 Gebäckteller und 2 Kredenzteller (Ø 17,5 und 21 cm)
Limit 180,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2040
Mokkaservice "Musselmalet"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2049
Teeservice mit Bienendekor
23 Teile. 2 Teekannen (H 17 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Teetassen mit 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller, 1 Deckelschale mit Unterteller
Limit 120,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2049
Teeservice mit Bienendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
2052
Vogelmuster-Kaffeeservice
25 Teile. Kaffeekanne (H 29,5 cm), Teekanne (H 15 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, Spülkumme, 9 Tassen (H 5 cm) und 11 Untertassen
Limit 330,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2052
Vogelmuster-Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2054
Umfangreiches Kaffeeservice
28 Teile. Kaffeekanne (H 20 cm), Teekanne (H 14 cm), Milchkännchen, Zuckerdose mit Löwenkopfhandhaben, Butterdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller, 1 Spülkumme, 2 Ovalschalen (L ca. 27 cm), 1 Saliere und 1 Serviettenring
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
2054
Umfangreiches Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2057
Umfangreiches Frühstücksgeschirr
67 + 2 Teile. Teekanne mit Filteraufsatz (H gesamt 20 cm), Stövchen (H 9,5 cm, Ø 12,5 cm), 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 11 Tassen, 10 Untertassen, 10 Frühstücksteller, 7 Beilagenteller (diese mit Vogelmusterdekor; Ø 12,5 cm), 12 kleinere Beilagenteller (Ø 12 cm), 6 Eierbecher, 1 Butterdose, 1 Spülkumme, 1 Abtropfteller mit Unterteller, 1 Anbietteller (Ø 22 cm) sowie 1 Gewürzmenage mit 2 Porzellanlöffelchen. Dazu 2 Deckel
Limit 160,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2057
Umfangreiches Frühstücksgeschirr
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2058
20+1 Teile Strohblumen-Geschirr
Teekännchen (H 12,5 cm), Zuckerdose, Milchkännchen, Teedose, Spülkumme, 7 Tassen, 7 Untertassen, 1 Gewürzmenage mit Porzellanlöffelchen sowie 1 Zwiebelmuster-Einsatzkännchen mit seitlichem Griff (innen bezeichnet "W. Reinders & Co. Arnhem"
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2058
20+1 Teile Strohblumen-Geschirr
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2118
Museales Empire-Kaffeeservice mit feiner Figurenmalerei
17 Teile. Malerei wohl von Georg Joseph Haemmerl (* 1793). Bemalt mit antikischen Göttern und Personifikationen. Kaffeekanne (H 23,5 cm), Teekanne (H 20,5 cm), Milchkännchen (H 19,5 cm), Zuckerdose (H 21 cm), 1 Spülkumme (H 10 cm), 6 Kratertassen (H 9 cm) und 6 Untertassen (Ø 12,5 cm)
Limit 3.900,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
2118
Museales Empire-Kaffeeservice mit feiner Figurenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
2139
Kurland-Kaffeeservice
Für Peter von Biron, Herzog von Kurland um 1790 gefertig. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Reliefiert, gold staffiert, lachsfarbener Fond. Blaue Zeptermarken, grüne Reichsapfelmarken, schwarze Malermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2139
Kurland-Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2140
Kaffeeservice
Modell von Friedrich Elias Meyer 1767. Reliefdekor "Antikzierat". Die Form wurde von König Friedrich Wilhelm IV 1857 in "Rocaille" umbenannt. Farbige florale Bemalung, gold staffiert. 25 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Gebäckschale, 7 Tassen, 7 Untertassen, 7 Dessertteller. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, schwarze Malermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2140
Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2141
Mokkaservice "Kurländer Muster"
15 Teile. Mokkakanne (H 19,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen und 6 Untertassen. Dazu 6 Espressolöffel aus Metall
Limit 150,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
2141
Mokkaservice "Kurländer Muster"
·
Verkauft
Verkaufspreis 400,00 €
2144
Kaffeeservice
41 Teile. Form "Neuozier". 2 Kaffeekannen (H 23,5 und 26,5 cm), 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen und 12 Frühstücksteller
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2144
Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2146
38 Teile eines Speiseservice "Kurländer Muster"
12 Suppentassen mit 15 Untertassen, 8 Suppenteller, 2 Deckelschüsseln (Ø 21 cm) und 1 Sauciere (L 24,5 cm)
Limit 390,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2146
38 Teile eines Speiseservice "Kurländer Muster"
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2182
Speiseservice mit Blumen- und Insektenmalerei
25 Teile. Form "Neubrandenstein". 6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 6 Salatteller, 2 Ovalplatten (L 52 und 22,5 cm), 1 Presentoir (L 47 cm), 1 Quadratschüssel (21,5 x 22 cm), 1 Quadratschale (20,5 x 20,5 cm), 1 Rundschale (Ø 21,5 cm) und 1 Sauciere (L 21,5 cm)
Limit 2.400,00 €
im Nachverkauf
2184
Speiseservice
45 Teile. Form "Neuozier". 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 6 Vorspeisenteller (Ø 18,5 cm), 6 Beilagenteller (Ø 13,5 cm), 6 Suppentassen mit 6 Untertassen, 3 Ovalplatten (L 32, 34,5 und 40,5 cm), 1 Gemüseteller, 2 runde Schalen (Ø 22,5 und 24,5 cm), 1 Sauciere, 1 Deckelschüssel und 1 runde Terrine
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2184
Speiseservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2194
Großes Kaffeeservice
Reliefdekor "Marseille", florale kupfergrüne Camaieumalerei, goldene Zahnkanten, Goldstaffage. 33 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Bonbonniére, 2 kleine Gebäckschalen, 2 große Gebäckschalen, Tortenplatte, 8 Tassen, 8 Untertassen, 8 Dessertteller. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, vier Schwertermarken einmal bis viermal gestrichen
Limit 300,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2194
Großes Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
2197
Mokka-Solitaire
Form "Neuer Ausschnitt". 6 Teile: Tablett, Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Mokkatasse, Untertasse. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2197
Mokka-Solitaire
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2201
Kaffeeservice
Form "Neuer Ausschnitt". 23 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Bonbonniére, Gebäckschale, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Farbige Blumenbemalung, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante", Goldstaffage. Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt
Limit 300,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2201
Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2203
Tee-, Kaffee-, Mokkaservice
Form "Neuer Ausschnittt". 45 Teile: Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Dessertteller, 6 Teetassen mit 6 Untertassen, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6 Untertassen. Dekor "Blaue Blume mit Insekten", gold staffiert. Kaffeetassen, Kaffee-Untertassen mit goldener Wellenkante. Pressmarken, Schwertermarken, zum Teil mit Aquatinta bezeichnet
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2203
Tee-, Kaffee-, Mokkaservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2205
Kaffeeservice
Form "Neuer Ausschnitt". 18 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 5 Tassen, 5 Untertassen, 5 Dessertteller. Farbig bemalt, "Streublumendekor", gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Sieben Schwertermarken zweimal gestrichen, drei Schwertermarken mit Punkt viermal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2205
Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2213
Kaffeeservice, Tablett, Vase
Form "Neuer Ausschnitt". 19 Teile: 1 großes Tablett, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Vase, 5 Tassen, 5 Untertassen, 5 Konfektschälchen. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Eine Schwertermarke mit Punkt
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2213
Kaffeeservice, Tablett, Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2238
14 Teile eines Kaffeeservice mit Blaumalerei
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Tassen (H 5,5 cm), 3 Untertassen, 3 Kuchenteller, 1 Fächerplatte und 1 Untersetzer
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2238
14 Teile eines Kaffeeservice mit Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2248
Speiseservice mit Streublümchenmalerei
44 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 12 Speiseteller (Ø 24,5 cm), 12 Suppenteller, 12 Salatteller, 2 Saucieren, 3 Ovalplatten (L 30,5 cm, 34,5 cm und 43 cm), 1 Senftöpfchen, 1 Quadratschale und 1 ovale Terrine
Limit 2.200,00 €
im Nachverkauf
2303
Kaffeeservice mit Drachendekor
23 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 7 Untertassen, 6 Kuchenteller und 1 Fächerplatte
Limit 460,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2303
Kaffeeservice mit Drachendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2314
Speiseservice mit kupfergrüner Blumenmalerei
51 Teile. Form "Marseille". 12 Speiseteller (Ø 25,5 cm), 12 Suppentassen mit 12 Untertassen, 12 Salatteller, 1 Deckelschüssel, 1 Sauciere und 1 Quadratschüssel (22,5 x 23 cm)
Limit 900,00 € Nicht verkauft
2314
Speiseservice mit kupfergrüner Blumenmalerei
·
Nicht verkauft
Limit 900,00 €
2330
Speiseservice mit kupfergrüner Blumenmalerei
27 Teile. Form "Marseille". 6 Speiseteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, 2 + 4 Salatteller (Ø 2x 20 cm, 4x ca. 18 cm), 1 Ovalplatte (L 45 cm), 1 Sauciere (L 26,5 cm) und Quadratschüssel (23,5 x 23,5 cm)
Limit 500,00 € Nicht verkauft
2330
Speiseservice mit kupfergrüner Blumenmalerei
·
Nicht verkauft
Limit 500,00 €
2335
24 Teile eines Tee- und Kaffeeservice
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 24 cm), 4 Teetassen, 14 Kaffeetassen (davon 1 Tasse mit etwas verschiedenem Dekor) und 5 Untertassen
Limit 90,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2335
24 Teile eines Tee- und Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2337
Speisesevice "Blaue Blume"
26 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 19 Speiseteller, 2 Saucieren, 1 Quadratschüssel (18,5 x 18 cm), 1 runde Schale (Ø 24,5 cm), 2 Ovalplatten (L 41,5 und 49 cm) und 1 ovales Tablett (L 27,5 cm)
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
2343
Kaffeeservice mit Blumen- und Insektenmalerei
22 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller und 1 Fächerplatte
Limit 460,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2343
Kaffeeservice mit Blumen- und Insektenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2368
24 Teile eines Kaffeeservice
7 Kaffeetassen (H 6 cm), 6 Untertassen (Ø ca. 14,5 cm) und 11 Durchbruchteller (Ø 20 cm)
Limit 160,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2368
24 Teile eines Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2385
Kaffeeservice mit Streublümchenmalerei
22 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller und 1 Schale (Ø 20 cm)
Limit 390,00 € Zuschlag 490,00 € Verkauft
2385
Kaffeeservice mit Streublümchenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 490,00 €
2410
25 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice
25 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 7 Suppenteller, 9 Speiseteller, 2 kleine Ovalplatten (L 22,5 cm), 2 runde Schalen (Ø 20,5 cm), 1 Ovalschale (L 23 cm), 1 Quadratschale (17,5 x 17,5 cm), 1 ovale, mehrpassige Schale (L 26,5 cm), 1 Senftöpfchen und 1 kleine Schale mit Tatzenfüßen
Limit 20,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2410
25 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
2411
Konvolut Zwiebelmuster-Kaffeegeschirr
55 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 2 Kaffeekannen (H 21,5 und 22,5 cm), 2 Milchkännchen (H 8,5 und 11,5 cm), 1 Zuckerdose, 17 Kaffeetassen, 14 Untertassen, 16+1 Kuchenteller, 1 Durchbruchschale und 1 kleine Aufsteller
Limit 20,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2411
Konvolut Zwiebelmuster-Kaffeegeschirr
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
2413
Jugendstil-Kaffeeservice mit Strohblumendekor
24 Teile. Quadratisch-konische Form mit floralem Relief. Kaffeekanne (H 17,5 cm), Milchkännchen, 10 Kaffeetassen und 12 Untertassen
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2413
Jugendstil-Kaffeeservice mit Strohblumendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2426
Zwiebelmuster-Kaffeeservice
23 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25 cm), Milchkännchen (H 14 cm), Zuckerdose (H 12 cm), 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller, 1 Quadratschale (18 x 18 cm) und 1 ovale Durchbruchschale (diese Teichert)
Limit 460,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2426
Zwiebelmuster-Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2439
Großes Weinlaub-Service
Form "Neuer Ausschnitt". 29 Teile: 1 Teekanne, 1 Rechaud, 1 Teelicht, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Fußschale, 2 ovale Platten, 1 Butterdose, 1 Durchbruchschale, 1 Gebäckschale, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Grüne Unterglasurbemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Fünf Schwertermarken zweimal gestrichen, eine Schwertermarke mit Punkt
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2439
Großes Weinlaub-Service
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2450
Indisch-Mokkaservice
Form "Neuer Ausschnitt". 9 Teile: Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Mokkatassen, 3 Untertassen. Camaieumalerei in Korallenrot, Grauschwarz und Blau, gold staffiert. Indisch-Dekor "Mingdrache". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2450
Indisch-Mokkaservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2476
Kaffee- und Teeservice mit Weinlaubdekor
43 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Teekanne (H 13 cm), 2 Milchkännchen (H 7,5 und 14,5 cm), Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 8 Teetassen mit 8 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Durchbruchschale (Ø 18 cm) und 1 Stövchen mit Brenner
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
2477
Kaffeeservice "Indisch Grün"
25 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23 cm), 2 Milchkännchen (H 8,5 und 12 cm), Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Tablett (L 28,5 cm), 1 Durchbruchschale (Ø 18,5 cm), 1 Stövchen mit Brenner
Limit 500,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2477
Kaffeeservice "Indisch Grün"
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
2478
Speiseservice mit Weinlaubdekor
27 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 6 Kompottschälchen, 1 + 1 + 1 Ovalplatten, 1 Gemüseteller, 1 Fischplatte, 1 ovale und 1 runde Deckelschüssel und 1 Quadratschale
Limit 500,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2478
Speiseservice mit Weinlaubdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2482
Teeservice mit Weinlaubdekor
13 Teile. Empire-Form mit Schwanenhalshenkeln. Teekanne (H 19 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 5 Tassen (H 8 cm) und 5 Untertassen
Limit 100,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2482
Teeservice mit Weinlaubdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2516
Design-Kaffeeservice
Modell von Erhard Grosser, Alexander Struck und Ludwig Zepner 1961-1963. Sogenanntes "Kollektivservice", auch als "Form 607" bezeichnet. Dekor von Heinz Werner 1965-1966 "Prachtvogel", auch "Goldvogel" oder "Fasan" genannt. Bemalung in Gold und Korallenrot, Goldstaffage. 22 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Gebäckplatte, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2516
Design-Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2539
32 Teile Porzellan "Maria"
6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 4 Kuchenteller, 7 Suppenteller, 6 Speiseteller, 1 Cabaret (Ø 27,5 cm) und 2 Platten (L 24,5 und 36,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2539
32 Teile Porzellan "Maria"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2540
14 Teile eines Fischservice
Dekorative Form mit Rocaillereliefs. Flächendeckend bemalt mit Fischen zwischen Wellen
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2540
14 Teile eines Fischservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2541
Jugendstil-Kaffeeservice
34 Teile. Milchkännchen (H 13,5 cm), Zuckerdose, 8 Kaffeetassen, 12 Untertassen und 12 Frühstücksteller. Ohne Kaffeekanne
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2541
Jugendstil-Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2542
Kaffeeservice "Maria"
38 Teile. Kaffeekanne (H 25 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Tassen, 12 Untertassen, 12 Frühstücksteller und 1 Kuchenteller
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2542
Kaffeeservice "Maria"
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2589
Dejeuner im Wiener Stil, siehe Nachtrag im Text
7 Teile. Verschiedenfarbige Teilfonds, Ovalmedaillons mit fein gemalten Damenporträts nach Konrad Kiesel, reiche, teils reliefierte Goldstaffage. Kaffeekanne (H 15 cm), Milchkännchen, Zuckerdose sowie mit ähnlichem Dekor 2 Mokkatassen mit Untertassen, <strong>Nachtrag 12.10.20: 1 Tasse mit geklebtem Ausbruch (siehe Zusatzbild)</strong>
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2589
Dejeuner im Wiener Stil, siehe Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2591
Umfangreiches Teeservice mit Landschaftsdekor
45 Teile. Teekanne (H 13 cm), Milchkännchen, 2 verschiedene Zuckerdosen, Teedose, Dose (H 14 cm), 12 Tasse, 12 Untertassen, 10 Konfektschälchen, 2 Teller (Ø 16 cm), 2 Kredenzschalen (L 21 cm) und 1 Quadratschälchen (11,5 x 12 cm)
Limit 550,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2591
Umfangreiches Teeservice mit Landschaftsdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2596
Umfangreiches Kaffeeservice "Monbijou"
39 + 1 Teile. Kaffeekanne (H 23,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, Butterdose, 7 Milchkaffeetassen + 8 Untertassen und 10 Kaffeetassen + 10 Untertassen. Als Zugabe 1 Zuckerdose mit Vergißmeinnichtdekor
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2596
Umfangreiches Kaffeeservice "Monbijou"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €