1917
Barockes Kaffee- und Teeservice.
Ungemarkt, 2. H. 18. Jh.
Sehr feine Blumenmalerei in Purpur und Grün.
44 Teile. Kaffeekanne (H 25 cm), Teekännchen (H 10,5 cm), 2 Wasser-/Milchkännchen (H 14 cm), 1 Zuckerdose, 8 Tassen mit 9 Untertassen, 9 Kummen mit 12 Untertassen sowie 1 Spülkumme. Zuckerdosenknauf und Standring von 1 Untertasse bestoßen, 3 Untertassen mit Haarrissspinne, 1 Untertasse mit Randhaarriss, 2 Henkel und 4 Kummen mit Haarriss, Deckelknauf der Kaffeekanne minimal bestoßen.