1849
Barock-Service. Meissen.
1760-1773.
Höhe: 4,5-13,5 cm, ø 13 cm.
Reliefdekor "Gebrochener Stab". Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Strohblumendekor". 20 Teile: Teekanne, Kaffeekanne, 9 Koppchen, 9 Untertassen. Schwertermarken, neun Schwertermarken mit Punkt, eine Schwertermarke mit Stern. Zwei Ränder, zwei Standringe minimal bestoßen, ein Deckel restauriert, eine Kanne mit zwei kleinen Brandrissen.
* Partnerauktion Bergmann.