1848
Butterdose mit Blaumalerei. Meissen.
Schwertermarke "4", um 1740/50.
Unterglasurblaue Malerei. L 14 cm.
Ovale Dose mit gerippter Wandung und Hasenknaufdeckel. Unterglasurblaue, indianische Blumenmalerei. 1 Handhabe, Deckel und Mündungsrand restauriert.