1847
Barock-Tasse, Untertasse. Meissen.
1760-1773.
Höhe: 4,5 cm, ø 13 cm.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, Blumen- und Insektendekor. Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt und Malermarke. Ein Standring leicht bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Arnold-Diefenbach (1989) Seite 244 Nr. 227, Seite 245 Nr. 231.