2058
20+1 Teile Strohblumen-Geschirr.
Teils gemarkt Schney, teils ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Unterglasurblaue, ausgetuschte Strohblumenmalerei.
Teekännchen (H 12,5 cm), Zuckerdose, Milchkännchen, Teedose, Spülkumme, 7 Tassen, 7 Untertassen, 1 Gewürzmenage mit Porzellanlöffelchen sowie 1 Zwiebelmuster-Einsatzkännchen mit seitlichem Griff (innen bezeichnet "W. Reinders & Co. Arnhem". Chip an 1 Tassenrand.