2052
Vogelmuster-Kaffeeservice. Rauenstein.
Blaumarke Rn, Mitte 19. Jh.
Unterglasurblaue, rot- und goldgehöhte Malerei.
25 Teile. Kaffeekanne (H 29,5 cm), Teekanne (H 15 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, Spülkumme, 9 Tassen (H 5 cm) und 11 Untertassen. Haarriss in der Kaffeekanne, partiell minimaler Goldabrieb.