1927
Kaffeeservice mit Purpurmalerei. Rauenstein.
Ungemarkt, 19. Jh.
Purpurfarben gemaltes Garbenmuster.
24 Teile. Kaffeekanne (H 26 cm), Milchkännchen mit Deckel (H 16,5 cm), kleine Spülkumme (Ø 12 cm), 10 Kummen und 11 Untertassen. Chip an 1 Untertassenrand, 1 Kumme mit Haarrissspinne.