2016
Solitaire mit antiken Köpfen.
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
6 Teile. Mit polychrom gemalten antiken Köpfen in Ovalmedaillons, vegetabile Goldmalerei. Kaffeekännchen (H 10 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, Tasse, Untertasse und Vierpasstablett (L 42 cm). Gold berieben, ohne Kannendeckel, Chip am Tablettrand, Zuckerdose mit Haarriss.