2238
14 Teile eines Kaffeeservice mit Blaumalerei. Meissen.
Verschiedene Schwertermarken, 20. Jh., 1. Wahl und 2 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Blumen- und Insektenmalerei.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Tassen (H 5,5 cm), 3 Untertassen, 3 Kuchenteller, 1 Fächerplatte und 1 Untersetzer. Rosenknäufe bestoßen, Ausbruch am Innenrand der Kaffeekanne.