2426
Zwiebelmuster-Kaffeeservice. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl, einige Teile vor 1888.
Unterglasurblaue Malerei, Goldstaffage.
23 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25 cm), Milchkännchen (H 14 cm), Zuckerdose (H 12 cm), 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller, 1 Quadratschale (18 x 18 cm) und 1 ovale Durchbruchschale (diese Teichert)
. Rosenknäufe bestoßen, partieller Goldabrieb.