2201
Kaffeeservice. Meissen.
1952.
Höhe: 6,5-26 cm, ø 14-27,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". 23 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Bonbonniére, Gebäckschale, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Farbige Blumenbemalung, kobaltblauer Rand mit goldener "A-Kante", Goldstaffage. Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt. Ein Standring, eine Lippe, Rosen minimal bestoßen, eine Lippe partiell restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.