2450
Indisch-Mokkaservice. Meissen.
1963.
Höhe: 5-16 cm, ø 11 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". 9 Teile: Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Mokkatassen, 3 Untertassen. Camaieumalerei in Korallenrot, Grauschwarz und Blau, gold staffiert. Indisch-Dekor "Mingdrache". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen. Eine Rose minimal bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.