2054
Umfangreiches Kaffeeservice. Rauenstein.
Fähnchenmarke Rn, um 1900.
Unterglasurblaue, ausgetuschte Strohblumenmalerei.
28 Teile. Kaffeekanne (H 20 cm), Teekanne (H 14 cm), Milchkännchen, Zuckerdose mit Löwenkopfhandhaben, Butterdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller, 1 Spülkumme, 2 Ovalschalen (L ca. 27 cm), 1 Saliere und 1 Serviettenring. Haarriss im Milchkännchenhenkel, Handhabe einer Ovalschale geklebt, Standring eines Frühstückstellers bestoßen, 1 Tasse mit geklebter Randbestoßung, Knauf des Kaffeekannendeckels restauriert.