2598
Terrine mit Watteaumalerei. Dresden.
Goldene Fischmarke "T", 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20,5 cm.
Terrine mit 2 Rocaillehenkeln und Deckel mit Gemüse- und Hummerbelag. Auf der Wandung zwei Soldatenszenen. 1 Hummerschere bestoßen.