2597
"Erwartung". Rosenthal.
Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1920. Modell-Nr.: 476. Entwurf: 1917. OPPEL, Adolf(1840-1923)
Weiß mit minimaler Farbstaffage, goldstaffiert. H 17,5 cm.
Auf einer Steinbank sitzende, zu einem Amorknaben auf einem Postament erwartungsvoll schauende Rokokodame. Hals der Dame und Putto restauriert, unterseitig Brandriss.