2174
Biedermeier-Vitrinentasse. KPM Berlin.
Tasse ungemarkt, Untertasse mit Zeptermarke und Eisernem Kreuz, um 1915. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, reich goldstaffiert. H Tasse 11 cm, Ø originale Untertasse 14 cm.
Gefußte Glockentasse mit bronziertem Rosettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer jungen Frau in orientalischer Kleidung, innen vergoldet, verso floral-ornamentale, teils radierte Goldmalerei.