2390
Figurenleuchter "Der Herbst". Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1 Schleifstrich. Modell-Nr.: 785. Entwurf: 1782. SCHÖNHEIT, Johann Carl(1730 Meißen - 1805 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 33 cm.
Rocailleschaft und -fuß mit zwei Gärtnerkindern und Ziegenbock. 1 Schuhspitze des Mädchens bestoßen, Bestoßungen am Belag, rechter Arm des Mädchens restauriert, Tüllenansatz restauriert.