2393
Kleine Terrine mit Blumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 2 Schleifstriche.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. L 22,5 cm.
Form "Dulong". Ovale Terrine mit zwei Handhaben und Blütenbelag auf dem Deckel. Vereinzelt Bestoßungen am Belag.