361
CHIPARUS, Demetre H.(1886 Dorohai - 1947 Paris)
Chryselephantin: Junge Frau an einer Mauer
Bronze mehrfarbig patiniert, Elfenbein. Bezeichnet. H 37,5 cm.
Auf dem Podest an die Brüstung gelehnte junge Frau. Nase und Dekolleté in Elfenbein ergänzt, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Rumänischer Bildhauer, studierte in Italien bei Romanelli und an der École des Beaux-Arts Paris bei Mercie und Boucher.