759
Wiener Stockuhr "François Hochenadl, Vienne".
Österreich. Wohl um 1800.
Floral graviertes Messingwerk mit Spindelgang und Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Kuhschwanzpendel. Messingfront mit weißem Emailzifferblatt, arabischen Zahlen, Minutenkranz und Louis Seize-Zeigern. Bogenfeld mit Hilfsblättern für Schlag und Repetition (Stellung defekt), 1 Blatt graviert "François Hochenadl, Vienne".
Nussbaum, massiv und kirschbaumfarben gebeizt, vergoldete Holzleisten, Messing. 58 x 31 x 17 cm.
4-seitig verglaste Stutzuhr mit Rundbogenfeld und bekrönendem Zierbügel. Läuft an, revisionsbedürftig. Restauriert, Reparaturen, Ergänzungen, goldberieben.
Ohne Schlüssel.